Что такое ЭКО?

Интервью с руководителем клиники — Баходыровой Шахнозой Файзуллаевной

image006

  • Шахноза Файзуллаевна, что такое ЭКО?

  • ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение, (от лат. extra — снаружи, вне и лат. corpus — тело, то есть, оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО?) — это программа вспомогательных репродуктивных технологий, призванных помочь бесплодным парам. У жены производится забор яйцеклетки, у мужа — забор сперматозоидов, затем выполняется искусственное оплодотворение в условиях пробирки. Через 3-5 дней эмбрионы переносятс в полость матки.
  • При каких случаях назначается ЭКО?

  • Как говорилось выше, это — репродуктивная технология, которая помогает бесплодным парам. На сегодняшний день признанная в мире тактика такова: если пара запланировала беременность, и попытка забеременеть оказывается безуспешной в течение года, супруги должны обратиться в клинику с целью обследования. В течение года пара, пытавшаяся забеременеть и не добившаяся успеха, считается бесплодной. Диагноз «бесплодие» ставится в качестве осложнения какого-либо основного заболевания. Если основное заболевание диагностировано, но лечебно-диагностические мероприятия оказываются неэффективными, значит, надо прибегнуть к более сложным вспомогательным репродуктивным технологиям, имеющим благоприятный прогноз. Существуют абсолютные и относительные показания к проведению ЭКО. Абсолютным показанием является мужской фактор бесплодия с отсутствием сперматозоидов в сперме. В таких случаях мы берем сперматозоиды из ткани яичка. Делается малая урологическая операция по забору сперматозоидов, и после оценки сперматозоидов происходит оплодотворение.

    Вторым абсолютным показателем является фактор бесплодия, когда у женщины закрыты обе маточные трубы. То есть, нет пути, по которому оплодотворенная яйцеклетка поступает в полость матки. Абсолютным показателем также являются некоторые виды генетических заболеваний, при которых формирование половых клеток затруднено или неправильно сформированы половые органы. Также ЭКО рекомендуется, когда у женщины в послеоперационный период или после других мероприятий отсутствует яйцеклетка. В таких случаях применяется метод использования донорской яйцеклетки. Но женщина вынашивает ребенка и рожает его сама. В качестве донора может быть выбрана сестра или другие родственницы. Если таковых нет, тогда нашей клиникой предоставляется донорская яйцеклетка. Относительно показаний к применению ЭКО можно сказать, что на сегодняшний день они очень расширены. Потому что в мире имеется демографическая проблема. В некоторых европейских странах правительство настолько заинтересовано в рождаемости, что если пара в течение 3-6 месяцев сделала попытку забеременеть, но не смогла этого достичь, супругам предлагается экстракорпоральное оплодотворение. В некоторых странах это включено в социальный пакет, согласна которому женщинам проводится программа ЭКО в рамках государственного обеспечения.

  • То есть, само оплодотворение производится в клинике Санкт-Петербурга?

  • Если ранее женщина для подготовки к методу ЭКО проводила все этапы лечения в странах ближнего зарубежья, то сейчас первичная консультация, подготовка женщины, мужчины, выявление причин вплоть до программы начала забора яйцеклеток производятся у нас. Само оплодотворение производится в Международном Центре Репродуктивной Медицины. Таким образом, 90-дневная программа, проходимая ранее пациентами в странах ближнего зарубежья, укорочена на 14-17 дней.

    Я хотела бы еще обратить ваше внимание, что в этом центре эмбрионы проверяются также на наследственные заболевания. Бывает случаи, когда у пары первый ребенок родился с каким-либо генетическим заболеванием, и они опасаются повторения этого заболевания у второго ребенка. В данном случае эмбрион исследуется на 12 хромосомных патологий, и подсаживаются только здоровые эмбрионы. То есть, к нам обращаются не только бесплодные пары.

  • Насколько успешно работает эта система?

  • Для каждого вида заболевания имеется статистическая информация. Например, мужской фактор бесплодия. В таких случаях показатели высоки.

    Мужской фактор бесплодия (снижение процента здоровых сперматозоидов), по последним данным, не поддается лечению. Если в спермограмме выявлены проблемы, не надо из года в год лечением портить свою печень и здоровье. Надо сразу применять программу ЭКО. В таких случаях наши показатели высоки. Также имеются высокие показатели в тех случаях, когда у женщины диагностировано трубное бесплодие – то есть, повреждена только транспортная функция. При несовместимости партнеров положительные результаты высокие.

    Эндокринное бесплодие вызывает, например, проблемы с маткой – она во время беременности может дать своеобразный патологический сбой поэтому важно правильно подготовить пациентов в зависимости от их диагноза. Если проблема в матке, мы подготавливаем ее поэтапно, пока не достигнем того уровня показателей, который важен для беременности.

  • Бывает случаи, когда экстракорпоральное оплодотворение не закончилось успехом. Через какой промежуток времени можно делать повторные ЭКО?

  • Согласно стандартам ВОЗ, женщина готова на повторное ЭКО через 3 месяца. Но это зависит от состояния матки после выкидыша. Если эмбрионы не прижились, это другой вопрос. Каждый случай рассматривается индивидуально. Но имеется минимальный срок ожидания, который равняется 3 месяцам. Пациентка должна быть под наблюдением специалиста, чтобы осложнение основного заболевания не вызвало таких последствий.

    При повторной программе ЭКО паре не нужно проводить стимуляцию яйцеклеток и забор спермы. У нас в центре на криоконсервации находятся другие эмбрионы этой пары. Согласно по нашему договору, мы сохраняем эти эмбрионы в течение 5 лет. Каждый цикл, когда женщина может забеременеть, она может с разрешения мужа произвести подсадку этих эмбрионов. Эмбрионы особым образом размораживаются и подсаживаются. По последним данным, такие эмбрионы более живучие.

  • Важна ли психологическая подготовка женщины?

  • Как мы, так и пациенты должны понимать реальную картину. Мы изначально оговариваем, исходя из ее диагноза, положительные и отрицательные моменты, а также возможный процент удачи. Тогда женщина готова довериться специалистам, которые знают, что может быть разный исход. Но мы подготавливаем наших пациенток и прилагаем максимум усилий для достижения положительных результатов. Неправильно давать нереальную оценку состояния, привлекая пациентов только положительными результатами. Важно и подготовить пациента, и предупредить о том, что все материальные вложение должны быть оценены реально.
  • Материальные стороны этой методики, насколько это дорого?

  • Если посмотреть мировую оценку ЭКО, то наши цены занижены в 40 раз. Эти оценки минимизированы, исходя из наших цен. Мы очень надеемся, что в Узбекистане эта система найдет свое дальнейшие развитие.

Doctor Shahnoza Fayz
Добавить комментарий